Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
206
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 943
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 949
Modern and Contemporary Art
Auction 960
Collectible Majolica and Porcelain
Auction 963
Silverware
Auction 930
Wine & Spirits Flower Spring
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Specific Terms and condition for Cambi LIVE
Specific terms and conditions for Cambi TIME
An Arc for Ukraine - How to participate
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
19th and 20th Century Paintings
Fine Collectible Wines and Spirits
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Old Master Paintings and Drawings
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 943
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 949
Modern and Contemporary Art
Auction 960
Auction 963
Silverware
Auction 930
Wine & Spirits Flower Spring
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Newsletter subscribe
Search
Auction Calendar
Old Masters Paintings
Live auction
206
Old Masters Paintings
wed
29 October 2014
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 29/10/2014 Hours 15:00
A sale of selected works from private collections
Viewings in Genoa from Friday 24 to Monday 27, 10am to 7pm
Sign in or register
Sold List
Online catalogue
Download the catalogue
Browse the catalogue
Buy Catalog
Lot N.
146
Bernardo Strozzi (Genova 1581 - Venezia 1644) San Giovanni Evangelista
olio su tela, cm 73x55,5, entro bella cornice antica
€ 35.000,00 / 40.000,00
Lot N.
99
€ 16.000,00 / 18.000,00
Lot N.
152
olio su tela cm 110x140, in cornice dorata
€ 12.000,00 / 15.000,00
Lot N.
Theodore Gericault (Rouen 1791 - Paris 1824), attribuito a Scena mitologica
olio su tela, cm 37x47
€ 400,00 / 500,00
Lot N.
144
Simone Pignoni (Firenze 1611/14-1698) Scena biblica
olio su tela, cm 146x170
€ 10.000,00 / 12.000,00
Lot N.
145
Andrea Ansaldo (1584-1638) Esau e Giacobbe
olio su tela, cm 131x157
€ 10.000,00 / 12.000,00
Lot N.
132
olio su tela, cm 155x250
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lot N.
133
Scuola Francese del XVIII secolo Scene di genere
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 53x45
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lot N.
115
olio su tela, cm 35,5x43
€ 5.000,00 / 6.000,00
Lot N.
Theodore Gericault (Rouen 1791 - Parigi 1824), ambito di Busto di bambino
disegno su carta, mm 130x100
€ 300,00 / 350,00
Lot N.
181
Scuola Italiana del XVIII secolo Pulcinella
olio su tavola, cm 25x13
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lot N.
158
Scuola Francese del XVIII secolo Ritratto maschile
olio su tela, cm 70x56
€ 4.000,00 / 5.000,00
Lots
Filter and sort
Jewels, Watches and Silvers
Photography
Drawings
Sold
Price range from
to
35000 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
30 Lots
60 Lots
90 Lots
121 - 180 of 188 LOTS
Page:
First
Prev
123
Scuola Veneta del XVI secolo Madonna col Bambino e Santa Caterina
olio su tavola, cm 45x40
€ 1.500,00 / 1.800,00
Sold
Sign in or register
124
Gerrit Van Honthorst (Utrecht 1590-1656), copia da Cristo davanti a Caifa
olio su tela, cm 200x160
€ 5.000,00 / 6.000,00
125
Scuola Romana del XVII secolo Figure e satiro
olio su tela, cm 88x125
€ 6.000,00 / 7.000,00
126
William Edward Frost (1810-1877), attribuito a Le tre grazie
olio su tela, cm 112x122, in cornice dorata
€ 8.000,00 / 10.000,00
127
Scuola Toscana del XVII secolo Nature morte floreali
coppia di olio su tela, cm 78x57
€ 7.000,00 / 8.000,00
128
Louis Belin de Fontenay (1603-1666) Natura morta con vaso di fiori
olio su tela, cm 50x68
€ 4.000,00 / 5.000,00
129
Scuola Italiana del XVIII secolo Vaso di fiori
olio su tela, cm 62x49
€ 3.000,00 / 3.500,00
Sold
Sign in or register
130
Scuola del XVIII secolo Paesaggio marino con figure
olio su tela, cm 73x98
€ 7.000,00 / 8.000,00
131
Simon Johannes van Douw (Anversa 1630 circa - 1677 circa) Paesaggio con figure
olio su tela cm 58x80
€ 7.000,00 / 8.000,00
132
olio su tela, cm 155x250
€ 8.000,00 / 10.000,00
Sold
Sign in or register
133
€ 8.000,00 / 10.000,00
Sold
Sign in or register
134
Scuola Fiamminga del XVII-XVIII secolo Ritratto di Genevieve D'Urfè Marquise d'Havre et Duchesse de [..]
olio su tela, cm 120x97
€ 3.000,00 / 3.500,00
Sold
Sign in or register
135
Giacomo Francesco Cipper detto il Todeschini (Feldkirch 1664- Milano 1736), attribuito a Vecchia
olio su tela, cm 103x75
€ 6.000,00 / 7.000,00
136
Scuola Italiana del XVIII secolo Coppia di Nature morte
olio su tela, cm 74x94
€ 15.000,00 / 18.000,00
137
olio su tela, cm 141x172
€ 15.000,00 / 18.000,00
138
Carlo Antonio Tavella (Milano 1668 - Genova 1738) Paesaggio con figure
olio su tela, cm 37x49
€ 6.000,00 / 8.000,00
139
Gaspard Dughet (Roma 1615-1675), attribuito a Paesaggio con figure
olio su tela, cm 101x134
€ 15.000,00 / 20.000,00
140
Carel Breydel (Antwerp 1678- Gent 1733) Assalto dei briganti
olio su tela, cm 54x76, firmato, in cornice nera e oro
€ 7.000,00 / 8.000,00
141
Giuseppe Zais (Forno di Canale 1709 - Treviso 1781), attribuito a Battaglia con cavalieri su un ponte [..]
olio su tela, cm 82x100
€ 9.000,00 / 10.000,00
142
olio su tela, cm 130x100, firmato
€ 35.000,00 / 40.000,00
143
Filippo Abbiati (Milano 1640-1719) Salomone adora gli idoli
olio su tela, cm 122x155
€ 12.000,00 / 15.000,00
144
olio su tela, cm 146x170
€ 10.000,00 / 12.000,00
Sold
Sign in or register
145
olio su tela, cm 131x157
€ 10.000,00 / 12.000,00
Sold
Sign in or register
146
€ 35.000,00 / 40.000,00
Sold
Sign in or register
147
olio su tela, cm 145x203
€ 8.000,00 / 10.000,00
148
Leonardo Coccorante (Napoli 1680-1750) Capriccio con architetture e personaggi
olio su tela, cm 135x168
€ 15.000,00 / 18.000,00
149
olio su tela, cm 66x55
€ 8.000,00 / 10.000,00
150
Scuola Napoletana del XVIII secolo Vedute portuali
coppia di dipinti ad olio su rame, cm 26x52
€ 10.000,00 / 15.000,00
151
Scuola Olandese del XVII secolo Battaglia con cavalieri
olio su tela, cm 89x134, in cornice dorata
€ 16.000,00 / 18.000,00
152
€ 12.000,00 / 15.000,00
Sold
Sign in or register
153
Maestro veronese del XV secolo, circa 1400-1420 Madonna con Bambino
strappo di affresco fissato su tela, cm 185x111,5
€ 15.000,00 / 18.000,00
154
Scuola Spagnola del XVI secolo Madonna col Bambino e i Re Magi
olio su tavola, cm 120x70
€ 8.000,00 / 10.000,00
155
Scuola Tedesca del XVIII secolo Ritratto di gentiluomo
olio su tela, cm 38x24
€ 2.000,00 / 2.500,00
156
Gian Domenico Ferretti (Firenze 1692 - Firenze 1768), attribuito a Pittore fa il ritratto a colombina [..]
olio su tela, cm 56x42
€ 2.000,00 / 2.500,00
157
Giovanni Battista Piazzetta (1682-1754) Ritratto di abate
olio su tela, cm 72,5x55,5
€ 15.000,00 / 18.000,00
158
olio su tela, cm 70x56
€ 4.000,00 / 5.000,00
Sold
Sign in or register
159
Scuola veneta del XVII secolo Suonatore di flauto
olio su tela, cm 66x51
€ 4.000,00 / 5.000,00
Sold
Sign in or register
160
Gio Raffaele Badaracco (Genova 1648 - 1726), nei modi di Il giudizio di Susanna
olio su tela, cm 94x98
€ 2.000,00 / 3.000,00
161
Scuola Genovese del XVII secolo Giuseppe venduto dai fratelli
olio su tela, cm 121x94
€ 1.500,00 / 1.800,00
Sold
Sign in or register
162
Scuola Genovese del XVII secolo Mosè fa scaturire l'acqua dalla roccia
olio su tela, cm 121x94
€ 1.500,00 / 1.800,00
Sold
Sign in or register
163
Giovanni Battista Carlone (Genova 1592 - Parodi Ligure 1677), bottega di Gesù che scaccia dal tempio
olio su tela, cm 91x98
€ 15.000,00 / 18.000,00
164
Paolo Veronese (1528-1588), copia da Allegoria della Saggezza e della Forza Allegoria della Virtù e [..]
coppia di oli su tela, cm 220x170
€ 8.000,00 / 10.000,00
165
Scuola del XVIII secolo
coppia di dipinti sottovetro, cm 18,5x24,5
€ 800,00 / 1.000,00
Sold
Sign in or register
166
Scuola Fiamminga del XVII secolo San Gerolamo entro paesaggio
olio su tela, cm 27x35
€ 1.500,00 / 2.000,00
Sold
Sign in or register
166
Scuola Lombarda del XVII secolo Ritratto di gentiluomo
olio su tela, cm 84x60
€ 700,00 / 800,00
Sold
Sign in or register
167
Scuola Napoletana del XVIII secolo Marina
olio su tela, cm 80x144
€ 500,00 / 600,00
Sold
Sign in or register
168
Scuola Bolognese del XVII secolo Bacco
olio su tela, cm 88x70, in cornice traforata e decorata con vite ed uva
€ 2.500,00 / 3.000,00
Sold
Sign in or register
170
Scuola Veneta del XVIII secolo Riposo durante la fuga in Egitto
olio su tavoletta, cm 20x15
€ 800,00 / 1.000,00
Sold
Sign in or register
171
Scuola del XVII secolo Madonna
olio su tela, cm 98x74
€ 1.200,00 / 1.300,00
172
Scuola Italiana del XVIII secolo Samaritana al pozzo
olio su tela, cm 94,5x77,5
€ 1.500,00 / 2.000,00
173
Scuola Veneta del XVIII secolo Vergine
olio su rame, cm 21,5x16
€ 1.500,00 / 1.800,00
Sold
Sign in or register
174
Scuola Italiana del XVII secolo Fuga in Egitto
olio su tela, cm 119x83
€ 2.500,00 / 3.000,00
175
Scuola del XVIII secolo Madonna col Bambino
olio su tela, cm 97x70
€ 800,00 / 1.000,00
Sold
Sign in or register
176
Jacopo Bassano (Bassano del Grappa 1510/18- 1592), bottega di Cristo salita al calvario
olio su tela, cm 45x35
€ 1.500,00 / 1.800,00
177
Scuola napoletana del XVII secolo Incoronazione di Santa
olio su tela, cm 75x62
€ 1.500,00 / 2.000,00
178
Scuola Emiliana del XVIII secolo NativitÃ
china su carta, cm 20x14,5
Free Bid
Sold
Sign in or register
179
Scuola del XVIII secolo Vedute con armenti
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 64x88
€ 3.500,00 / 4.000,00
180
Domenico Parodi (Genova 1668-1740), bottega di Annunciazione
olio su carta applicata su tela, cm 58,7x77,3
€ 5.000,00 / 6.000,00
181
olio su tavola, cm 25x13
€ 1.000,00 / 1.200,00
Sold
Sign in or register
182
Ludovico Mazzanti (Orvieto 1686 - Viterbo 1775), cerchia di Sant’Antonio con Bambino e San Giovannino [..]
olio su tela, cm 103,5x83,5 (difetti)
€ 1.500,00 / 1.800,00
Sold
Sign in or register
121 - 180 of 188 LOTS
Page:
First
Prev