Caffettiera in argento fuso, sbalzato e cesellato, bolli di Ausburg 1789
base circolare e corpo piriforme con alto versatoio cesellato a motivi floreali, manico sagomato in legno ebanizzato, coperchio con apertura laterale e presa fogliaceaaltezza cm 26