Italian and European Silver Collection - II

Live auction 209

Italian and European Silver Collection

tue 18 November 2014
Milan - Palazzo Serbelloni
SINGLE SESSION 18/11/2014 Hours 14:00
The sale presents a collection of silver objects from private collections, with factories Italian, French, British and Ottoman.
Viewings in Milan from Friday 14 to Monday 17, 10am to 7pm
Price range from 0 € to 10000 €

1 - 60  of 220 LOTS
403
corpo ovale traforato biansato. Punzoni di fantasia probabilmente inglesi, cm 13x5x8
€ 150,00 / 180,00
404
coppa con profilo sagomato, fusto a foggia di putti poggianti su base con quattro piedini a ricciologr. 1250, altezza cm 30
€ 600,00 / 700,00
405
sulla fascia figure femminili danzanti e decori di gusto neoclassico, base a plinto e presa fogliaceagr. 1200, altezza cm 22
€ 350,00 / 400,00
406
decori di gusto neoclassicogr. 570 circa, cm 12x12x33
€ 700,00 / 800,00
407
corpo ovale sbalzato e cesellato con motivi floreali ed a volute poggiante su quattro piedini a ricciolo, bolli consuntigr. 163, cm 9x6x4
€ 800,00 / 1.000,00
408
corpo ovale poggiante su quattro piedi caprini e fascia decorata con putti e festonicm 8x5,5x4,5
€ 250,00 / 300,00
409
composto da forbici ed elegante vassoietto decorato con motivi di gusto neoclassico raffiguranti teste antropomorfe e levrierigr. 270 circa, cm 22x6,7x7,2
€ 400,00 / 500,00
410
corpo ovale costolato poggiante su quattro piedini a ricciolo decorata con motivi floreali ed a volute di gusto settecentescocm 31x20x24
€ 2.500,00 / 3.000,00
411
composto da sette cucchiaini e pinzetta in argento doratolunghezza cm 14
€ 500,00 / 600,00
€ 1.000,00 / 1.200,00
413
ricco decoro cesellato con motivi a volute e riserve di gusto rococò; manico sagomato terminante con figura di putto. Apparentemente privo di bollicm 17,6
€ 350,00 / 400,00
414
uno con turchesi e manico a foggia di balestra terminante con crocifisso e uno con figura di orso nel manicocm 20 e cm 18,5
€ 150,00 / 180,00
€ 100,00 / 150,00
416
sulla sommità figura femminile che sorregge stemma. L’opera prende ispirazione dai preziosi manufatti conservati nelle camere del tesoro presso le corti europee nel XVI e XVII secolo, cm 19,5
€ 3.000,00 / 3.500,00
417
Composto da teiera caffettiera lattiera zuccheriera e coppetta a corpo sagomato poggianti su piedini a ricciolo con un ricco cesello a foglie e margherite con prese a bocciolo, vassoio rettangolare con bordo mistilineo decorato a volute e conchiglievassoio [..]
€ 5.000,00 / 6.000,00
418
sul coperchio incastonata moneta specie daler (diametro cm 42) con monogramma reale, corona e iscrizione D. G. DAN. NORV. VAND. GOTH. REX.gr. 943, altezza cm 18
€ 3.000,00 / 3.500,00
419
piede circolare baccellato e fusto fitoforme, corpo a foggia di ananas e presa a mazzo di fiorialtezza cm 37
€ 6.000,00 / 7.000,00
420
sulla fascia decori floreali e con figure entro riserve ovali, presa a cigno sul coperchioaltezza cm 17
€ 8.000,00 / 10.000,00
421
piede circolare e fusto a foggia di vaso biansato, corpo decorato con motivi a girali e fruttaaltezza cm 25,5
€ 6.000,00 / 7.000,00
422
base circolare e corpo piriforme con alto versatoio cesellato a motivi floreali, manico sagomato in legno ebanizzato, coperchio con apertura laterale e presa fogliaceaaltezza cm 26
€ 400,00 / 500,00
423
bordo mistilineo con modanature e decorazioni a volute, piatto inciso a pellacce poggiante su piedi ferinidiametro cm 29, altezza cm 6
€ 700,00 / 800,00
424
il cristallo di rocca della cornice, con finimenti in argento sbalzato, è inciso a volute e contiene al centro entro riserva ovale rappresentazioni della Resurrezione di Cristo e di Maria e Giuseppe con Angelocm 7,8x5
€ 1.500,00 / 1.600,00
425
la raffigurazione è contenuta antro una cornice in argento finemente traforato sormontato da coronaaltezza cm 12
€ 800,00 / 900,00
€ 1.000,00 / 1.200,00
428
corpo a vaso con raffigurazioni floreali e antropomorfe di gusto classico terminante con contenitore in vetro molatoaltezza cm 54,5
€ 1.500,00 / 1.800,00
429
manico in ossoaltezza cm 22
€ 1.200,00 / 1.400,00
430
piede a plinto gradinato e baccellatoaltezza cm 31,5
€ 2.500,00 / 3.000,00
432
gr. 520, altezza cm 14 (sbalzo di epoca successiva)
€ 1.200,00 / 1.400,00
433
bordo sagomato con baccellature e coppia di stemmi incisi sul bordogr. 6500, diametro cm 24
€ 2.000,00 / 2.500,00
€ 1.200,00 / 1.400,00
435
due manici laterali, gr. 352, altezza cm 13
€ 1.000,00 / 1.200,00
€ 1.200,00 / 1.500,00
€ 1.000,00 / 1.200,00
€ 1.200,00 / 1.400,00
440
piede circolare e corpo sbalzato con motivi florealigr. 60, altezza cm 9
€ 100,00 / 150,00
€ 1.000,00 / 1.200,00
€ 300,00 / 350,00
444
gr. 900 circa, altezza cm 17
€ 1.500,00 / 1.600,00
445
gr. 150, diametro cm 12, altezza cm 7
€ 300,00 / 350,00
446
corpo piriforme con manici laterali poggiante su base a quattro piedini terminanti con torniti in legno ebanizzatogr. 1700, altezza cm 50, mancante del fornello
€ 1.000,00 / 1.200,00
447
corpo a sfera schiacciata, manico e base tripode decorati a volute, altezza cm 28
€ 1.000,00 / 1.200,00
€ 1.000,00 / 1.200,00
€ 300,00 / 350,00
€ 2.000,00 / 2.500,00
451
corpo a sfera schiacciata, base tripode, gr. 1490, altezza cm 25
€ 800,00 / 1.000,00
452
bordo sagomato e presa a volute contrapposte. Sul coperchio etichetta cartacea della collezione Bulgari Roma “ or: Thomas Heming Londra 1772 “gr. 1380 circa, diametro cm 28, altezza cm 15
€ 1.000,00 / 1.500,00
453
gr. 700, altezza cm 20
€ 800,00 / 1.000,00
€ 1.200,00 / 1.400,00
456
gr. 816, altezza cm 19
€ 2.500,00 / 3.000,00
€ 400,00 / 500,00
€ 500,00 / 600,00
€ 500,00 / 600,00
1 - 60  of 220 LOTS