Italian and European Silver Collection - II

592

Calice barocco in argento fuso sbalzato, traforato e cesellato, punzoni consunti per Napoli nel XVIII secolo

€ 2.000,00 / 2.500,00

corpo decorato a volute e teste di cherubini e simbologia della passione di Cristogr. 600, altezza cm 26
More information
Un modello analogo, opera dell’argentiere Nicola Cangiani (1686-1731), fu esposto alla mostra “Tre secoli di argenti napoletani” Castel S.Elmo Napoli 1968, Catalogo Electa tav. 12 ed un altro esemplare simile, opera dell’argentiere Gaetano Starace, è conservato presso il museo degli argenti di Montecassino.
Live auction 209

tue 18 November 2014
Milan
SINGLE SESSION 18/11/2014 Hours 14:00