Italian and European Silver Collection - II

529

Gruppo di due zuccheriere e una tazza in argento

€ 350,00 / 400,00

-Tazza monoansata decorata sulla fascia con profili classici, Argentiere Giuseppe Balbino (1798-1824), punzoni di Torino dal 1824 al 1861, cm 13,5x10,5x12,6- Zuccheriera con coperchio in argento vermeille. Corpo ovale decorato con cornucopie e piedi ferini. Punzoni di primo titolo in uso a Parigi dal 1819 al 1838, cm 23,5x11x15.- Zuccheriera con coperchio in argento, corpo ovale e manici a guisa di putti alati, Francia o Italia primo quarto del XIX secolototale gr. 1200, cm 21x13x19
Live auction 209

tue 18 November 2014
Milan
SINGLE SESSION 18/11/2014 Hours 14:00