Importante caffettiera in argento sbalzato e cesellato, bottega all'insegna della testa di moro, Milano ultimo quarto del [..]
corpo piriforme a torchon poggiante su piede grandinato con versatoio a testa di cane. Coperchio con presa a forma vegetale, manico sagomato in legno intagliato. Esemplare modello della produzione lombarda di caffettiere del XVIII secolo documentate in varie collezioni private; reca il bollo della più celebre bottega di argentieri milanesi, quella dei Buccellatigr. 850, altezza cm 27,5