Paiola di modello Luigi XIV in argento fuso e cesellato, punzoni di titolo Francesi in uso dal 1838 e inciso il marchio [..]
corpo ottagonale con manici a conchiglia e volute a bordo baccellato, sul coperchio elegante presa sagomatagr. 1270 circa, cm 19x33,5