Italian and European Silver Collection - II

607

Saliera doppia in argento sbalzato con punzoni di Palermo e del console per il 1774

€ 1.500,00 / 2.000,00

corpo rettangolare sagomato con doppie vaschette circolari poggiante su piedi a ricciolo e decori a volute e riserve. Tipico esempio della produzione siciliana di vasellame per la tavola in argento, trova riscontro in una analoga saliera della collezione Virga di Palermo, cm 14,5x7,8x3,5
More information
cfr: Ori e argenti di Sicilia dal Quattrocento al Settecento, di Maria Concetta di Natale, ed. Electa 1989, tav. 204, p.324
Live auction 209

tue 18 November 2014
Milan
SINGLE SESSION 18/11/2014 Hours 14:00