Spengimoccolo in argento fuso, sbalzato e cesellato, Barcellona inizi del XIX secolo, argentiere N.Rossel
composto da forbici ed elegante vassoietto decorato con motivi di gusto neoclassico raffiguranti teste antropomorfe e levrierigr. 270 circa, cm 22x6,7x7,2