Tre posate in argento con manico in legno di bosso intagliato, Germania o Italia del nord XVIII secolo
decori con raffigurazioni allegoriche della vendemmia e della mietitura, entro custodia in pelle (difetti)coltello cm 23,5, cucchiaio e forchetta cm 20 circa