Piatto di maiolica foggiato a stampo, Savona prima metà del XVIII secolo

€ 600,00 / 700,00

decorazione monocroma blu eseguita nello stile “a pizzetto”, di origine francese, sulla superficie modellata a sbalzo della tesa, completa il progetto decorativo il consueto mazzetto di fiori, dipinto al centro del cavetto, marca Fortezza, diametro cm 39
Time auction 213

Time Auction 8-2014

mon 22 September - mon 6 October 2014