Time Auction 8-2014

Time auction 213

Time Auction 8-2014

mon 22 September - mon 6 October 2014
The sale offers a selection of works of art. 
In this auction you can not participate in the room but are only accepted offers made by CambiApp and by the website.
Viewing

Purchased lots may be taken at the headquarters of Genoa from the day Friday, October 10.

The Best Awards
Select for:
Price range from 0 € to 800 €
Order by:

All categories

1 - 60  of 115 LOTS
1
scultura in bronzo firmata e datata 1926 sulla base, cm 51x49
€ 800,00 / 1.000,00
Estimate
2
Vaso in vetro pulegoso con manici applicati in vetro lattimo. Altezza cm 31. 1930 circa
€ 700,00 / 800,00
Estimate
3
decorazione monocroma blu eseguita nello stile “a pizzetto”, di origine francese, sulla superficie modellata a sbalzo della tesa, completa il progetto decorativo il consueto mazzetto di fiori, dipinto al centro del cavetto, marca Fortezza, diametro cm [..]
€ 600,00 / 700,00
Estimate
4
terracotta, altezza cm 51
€ 500,00 / 600,00
Estimate
€ 500,00 / 600,00
Estimate
6
quadrante smaltato con numeri romani sormontato da aquila a tuttotondo, altezza cm 40
€ 500,00 / 600,00
Estimate
7
decoro a volute fogliacee su cui siedono personaggio maschile e femminile
€ 500,00 / 600,00
Estimate
9
cm 36x73, 68x36, 66x35, 36x73, 59x30
€ 500,00 / 600,00
Estimate
10
Lampada da sospensione Ninfee in metallo brunito e vetro colorato. Prod. Venini, Italia, 1968 cm 66.5
€ 400,00 / 500,00
Estimate
€ 400,00 / 450,00
Estimate
12
Vaso in terracotta, altezza cm 30 circa
€ 400,00 / 500,00
Estimate
€ 400,00 / 500,00
Estimate
€ 400,00 / 600,00
Estimate
€ 300,00 / 350,00
Estimate
17
ceramica policroma, modellata a colaggio. Sotto la base: Lenci Made in Italy; sul retro incusso Elena Scavini. Altezza cm 30 (mancanze)
€ 300,00 / 350,00
Estimate
18
Figura di maschera in vetro lattimo e pasta di vetro nero. Altezza cm 24. 1950 circa
€ 300,00 / 350,00
Estimate
€ 280,00 / 300,00
Estimate
€ 280,00 / 300,00
Estimate
€ 260,00 / 300,00
Estimate
€ 240,00 / 280,00
Estimate
24
decoro policromo raffigurante Madonna su nuvole con putti (difetti)
€ 220,00 / 260,00
Estimate
25
nel lotto anche uno in stagno, altezze cm 32 e cm 22
€ 220,00 / 260,00
Estimate
27
altezza cm 30 circa
€ 200,00 / 250,00
Estimate
€ 200,00 / 250,00
Estimate
30
tra cui cane maltese in porcellana Meissen e tre volatili (restauri)
€ 200,00 / 250,00
Estimate
31
Statua in bronzo patinato scuro, poggiante su base in marmo. Firma incussa. 1890 circa, altezza cm 26
€ 200,00 / 250,00
Estimate
33
scultura in bronzo, altezza cm 26
€ 200,00 / 250,00
Estimate
€ 200,00 / 250,00
Estimate
€ 180,00 / 200,00
Estimate
€ 180,00 / 200,00
Estimate
38
decorazione monocroma con dorature, cm 37x19x30(restauri e rifacimenti)
€ 170,00 / 200,00
Estimate
€ 170,00 / 200,00
Estimate
€ 150,00 / 180,00
Estimate
42
decorazione floreale policroma, manici a volute a fondo rosso, altezza cm 20
€ 150,00 / 180,00
Estimate
43
decoro policromo alla rosa, cartiglio epigrafico centrale sormontato da leone entro riserva, altezza cm 22 (restauri)
€ 150,00 / 180,00
Estimate
€ 150,00 / 200,00
Estimate
€ 150,00 / 180,00
Estimate
€ 150,00 / 180,00
Estimate
€ 100,00 / 150,00
Estimate
€ 100,00 / 150,00
Estimate
€ 100,00 / 150,00
Estimate
€ 100,00 / 150,00
Estimate
56
Ceramica decorata in rosso e nero su fondo bianco con macchie e tramature. Interno nero. Sotto la base: firma dell'autore, 40/50. Altezza cm 8,5 diametro cm 17,5
€ 100,00 / 150,00
Estimate
58
cm 20x20, nel lotto altra mattonella con profilo, cm 31x16
€ 100,00 / 150,00
Estimate
€ 100,00 / 120,00
Estimate
1 - 60  of 115 LOTS