Contadina ricca, Napoli fine XVIII, inizio XIX secolo
testa in terracotta policroma; mani e piedi in legno dipinto, occhi in vetro, manichino in fil di ferro ricoperto di stoppa, abbigliamento in seta con corsetto in velluto. Accessori: collana in corallo, vestitura originale. Altezza cm.36,5Gia' asta Finarte, Napoli, novembre 1997 (lotto n.120)