Rustico dormiente, Napoli fine XVIII, inizio XIX secolo
testa in terracotta policroma; mani e piedi in legno dipinto, occhi in vetro, manichino in fil di ferro ricoperto di stoppa, copricapo in terracotta marron, camicia di lino bianca, panciotto in ormesino celeste, brache e maniche staccate in tela azzurra,gilet in pelliccia, calze di lino bianco, ciocie, altezza cm 37,5