Felice Bottigliero (XVIII secolo), attribuito a
Contadinella o giovane vedova, testa, mani e piedi in legno intagliato e dipinto in policromia, occhi in vetro, manichino in fil di ferro ricoperto di stoppa, Napoli prima metà del XVIII secolo, altezza cm 39 circa