Nicola Sangiovanni, attribuito a
Vecchio contadinotesta in terracotta, mani e piedi in legno intagliato e dipinto in policromia, occhi in vetro, manichino in fil di ferro ricoperto di stoppa, Napoli inizi XIX secolo, altezza cm 52 circa (attribuzione ad opera del professor Teodoro Fitipaldi)