Francesco Bonfiglio, attribuito a
Donna con nastro rosso tra i capelli e cesto di frutta con piccioni testa, mani e piedi in legno intagliato e dipinto in policromia, occhi in vetro, manichino in fil di ferro ricoperto di stoppa, frutta in cera e volatili in terracotta policroma, Napoli XVIII secolo, altezza cm 48 circa (attribuzione ad opera del professor Teodoro Fitipaldi)