Giovan Battista Polidoro
Vecchio signore con cesto e bastone testa in terracotta, mani e piedi in legno intagliato e dipinto in policromia, occhi in vetro, manichino in fil di ferro ricoperto di stoppa, Napoli XVIII-XIX secolo, manifattura della Real Fabbrica, altezza cm 49 circa (attribuzione ad opera del professor Teodoro Fitipaldi)