Ragazzo rustico scalzo, Napoli fine XVIII, inizio XIX secolo
testa in terracotta policroma; mani e piedi in legno dipinto, occhi in vetro, manichino in fil di ferro ricoperto di stoppa, camicia in tela bianca, giacca in tela marrone, gilet in pelliccia, brache in tela azzurra, altezza cm 27Figura pubblicata alla pagina 13 del libro il presepe napoletano del'700 e la pittura edito da De Luca editori d'arte nel 2013