Anziana villana, Napoli fine XVIII, inizio XIX secolo
testa in terracotta policroma; mani e piedi in legno dipinto, occhi in vetro, manichino in fil di ferro ricoperto di stoppa, copricapo in terracotta, corpetto e gonna in seta rossa, giacca in seta avorio, grembiule in tela avorio bordato con galloni dorati. Vestitura originale, altezza cm 20