Uomo nobile con porro, Napoli fine XVIII, inizio XIX secolo
testa in terracotta policroma; mani e piedi in legno dipinto, occhi in vetro, manichino in fil di ferro ricoperto di stoppa, giacca in seta azzurra con galloni in oro, panciotto in broccato e gallonato in oro, fusciacca in seta a fasce, brache in seta verde operata, calze in seta avorio, vestitura originale. Altezza cm 37