Ragazza procidana attribuita a Ingaldo Napoli fine XVIII, inizio XIX secolo
testa in terracotta policroma; mani e piedi in legno dipinto, occhi in vetro, manichino in fil di ferro ricoperto di stoppa, copricapo azzurro in terracotta.bustino in seta avorio lavorata e laminata d'oro,corsetto giallo aperto sul petto e trattenuto da nastri intrecciati, maniche staccate in seta rossa rette da nastrini verdi ed arricchite da gallonature,gonna in ormesino celeste, grembiale avorio con galloni e laminatura dorata. Vestitura originale, altezza cm 32Gia' asta Semenzato, Roma dicembre 2002 (lotto n.20)