210

Bronzista veneto, verso 1570
I Santi Pietro e Giovanni risanano uno storpio

€ 800,00 / 1.000,00

Bronzista veneto, verso 1570 I Santi Pietro e Giovanni risanano uno storpio

cm 23x16,5
More information
La placchetta rettangolare rappresenta una scena degli Atti degli Apostoli (III, 1-8). Le raffigurazioni simili, citate in un'accurata scheda sul retro dell'oggetto ed entrambe in argento sbalzato, riportano per intero la scritta: Petrus cum Joanne in Templum ascendens Claudium sanat - Israhel aetatis suae 74, 1570. Da questo si potrebbe desumere che l'autore sia un bronzista di origine ebrea attivo in Italia nel XVI secolo.
Live auction 215

Fine Art Selection - II

tue 18 November 2014
Milan
SINGLE SESSION 18/11/2014 Hours 17:00