La placchetta rettangolare rappresenta una scena degli Atti degli Apostoli (III, 1-8). Le raffigurazioni simili, citate in un'accurata scheda sul retro dell'oggetto ed entrambe in argento sbalzato, riportano per intero la scritta: Petrus cum Joanne in Templum ascendens Claudium sanat - Israhel aetatis suae 74, 1570. Da questo si potrebbe desumere che l'autore sia un bronzista di origine ebrea attivo in Italia nel XVI secolo.