A Louis XV rosewood veneered dresser, with bois de rose threads, Genoa, around 1760-70
fronte fortemente bombato a doppia mossa con due cassetti grandi e due piccoli affiancati, piano in marmo fior di pesco, maniglie e bocchette in bronzo cesellato e dorato, cm 126x62x91