Mario Panzano, Antique Dealer in Genoa

Live auction 223

tue 19 May 2015
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 19/05/2015 Hours 14:30
The sale presents the collections of Mario Panzano, famous Genoese antiquarian part of that generation of art dealers, born at the turn of the wars, which helped to enhance the Italian art in the world.
Furniture, paintings and works of art from the historic shop Genovese, enriched with a part of his private collection that only very few have seen before his public display of collectors
Preview in via April 25 Wednesday 13 and Thursday 14, at 10-19
Exposure at Mackenzie castle, from Saturday 16 to Monday 18, 10-19 hours
Price range from 0 € to 80000 €

1 - 60  of 161 LOTS
coppa centrale in cristallo molato cinta da anello in bronzo dorato con sei bracci portacandele, il tutto pendente con tre catene da elemento discoide di raccordo, altezza cm 78, diametro cm 55
€ 2.000,00 / 2.500,00
€ 800,00 / 900,00
€ 1.500,00 / 2.000,00
€ 1.500,00 / 2.000,00
base a tripode in bronzo dorato e marmo rosso, bracci e anelli in bronzo dorato con tre ordini di cristalli pendenti, altezza cm 104, diametro cm 55.Le basi derivano da un prototipo di Pierre Gouthière (1732-1813/14) spesso ripreso nel secolo XIX, cfr. [..]
€ 4.000,00 / 5.000,00
poggiante su due piedini, in legno intagliato e dorato a motivi di pellacce e tralci vegetali, cm 63x54
€ 1.500,00 / 1.800,00
decori a motivi di pellacce e tralci di rose, cm 54x39
€ 1.500,00 / 2.000,00
€ 25.000,00 / 30.000,00
decori con motivi, tondi sul fronte e ovali sui lati, sormontati da conchiglia da cui pendono fronde, rami intrecciati nella parte inferiore, sul fronte due sportelli e vano a giorno, cassetto sul lato destro, maniglie, bocchette e scarpette in bronzo [..]
€ 10.000,00 / 12.000,00
quadrifoglio intarsiato sul piano e sul pianetto di raccordo tra le gambe, sul fronte tablette estraibile, sul fianco destro cassetto, all’interno del piano apribile vari scomparti per gli attrezzi da ricamo, cm 53x41x74.Raro mobiletto di notevole qualità [..]
€ 12.000,00 / 15.000,00
di disegno architettonico con cornici aggettanti dorate, sui montanti laterali coppia di appliques a due luci in legno dorato ad imitazione del bronzo sormontate da mascheroni e fregi, al centro medaglione ovale con allegoria femminile nei colori di [..]
€ 4.000,00 / 5.000,00
fondo blu con quattro medaglioni, cm 280x130
€ 2.000,00 / 2.500,00
corona centrale e bracci in ferro dorato e lamierino, la struttura completamente ricoperta da filze di perline in vetro e cristallo di rocca in parte pendenti, ricostruito con elementi antichi, altezza cm 120, diametro cm 100
€ 4.000,00 / 5.000,00
fregi e applicazioni in bronzo cesellato e dorato, cm 32x14x53 (elemento dorato sulla cimasa non pertinente)
€ 3.000,00 / 3.500,00
sagomate a forma di console in legno intagliato e dorato, cm 18x13x23.Provenienza: Collezione Rossi, Sotheby’s Londra, 11 marzo 1999, lotto 606. Probabilmente nate per essere montate ai lati di una specchiera, cfr. R. Antonetto, Il mobile piemontese [..]
€ 2.000,00 / 2.500,00
sul fronte due cassetti grandi e due piccoli affiancati, l’interno della ribalta in noce con sportello centrale, cassettini e vani a giorno, maniglie, bocchette e scarpette in bronzo cesellato e dorato, cm 129x60x115.Il mobile è attribuibile all’ebanista [..]
€ 40.000,00 / 50.000,00
in lacca con al centro tre maschere in un giardino, sulla tesa fiori policromi entro cartigli, cm 39x30
€ 1.000,00 / 1.200,00
tre cassetti con parte centrale del fronte aggettante, intarsiato sulle gambe e sugli spigoli frontali per simulare scanalature, piano in breccia grigia, cm 94x47x90.Un esemplare di impostazione molto simile è pubblicato da R. Antonetto, Il mobile piemontese [..]
€ 5.000,00 / 6.000,00
€ 4.000,00 / 5.000,00
cornice a fascio d’alloro con fregio inferiore applicato, cimasa con conchiglia e rami d’ulivo, cm 61x32
€ 800,00 / 1.000,00
il piano con tondo centrale in radica da cui dipartono fasce in violetto con campiture riempite da intarsi a girali vegetali e ghirlande d’alloro, cm 79,5x79,5x77,5.Interessante e non comune esempio dell’influenza sull’ebanisteria genovese del gusto [..]
€ 7.000,00 / 8.000,00
decori in lacca a fiori policromi su fondo verdino, cm 27,5x19
€ 1.000,00 / 1.200,00
profili, pellacce e elementi floreali intagliati e dorati, schienale arcuato, copertura a piccolo e grosso punto con cineserie su fondo giallo, cm 66x55x68 (coperture di epoca posteriore)
€ 4.000,00 / 5.000,00
base gradinata in marmo bianco, fusto a colonna in marmo bianco e vetro blu, bracci e anelli con cristalli pendenti in bronzo dorato, altezza cm 77, diametro cm 39
€ 3.000,00 / 3.500,00
disposto a riquadri contrapposti, sul fronte due sportelli e piano calatoio, pianetto superiore in marmo, montature angolari e fregi in bronzo dorato, all’interno quattro cassetti mossi e cinque vani a giorno, cm 118x44x129
€ 4.000,00 / 5.000,00
due cassetti grandi e due piccoli affiancati, interno della ribalta con cassettini e vani a giorno decorato con cineserie dorate su fondo rosso, maniglie in bronzo dorato, cm 125x60x115 (decoro in lacca e maniglie di epoca posteriore). Raro l’uso a Genova [..]
€ 8.000,00 / 10.000,00
cornice interna rettangolare con fregi floreali applicati nella parte inferiore e ai quattro angoli, nella parte superiore cimasa con motivo a baldacchino sovrastante tre cartigli a graticcio, cm 168x96.Antonio Vernieri è documentato a Parma tra il 1739 [..]
€ 8.000,00 / 9.000,00
bocchette e piedini a testa di delfino in bronzo cesellato e dorato, fregi laterali a pellacce in rame sbalzato e dorato, piano in marmo di Verona, all’interno due ripiani sagomati, cm 62x62x95.Esempi della migliore qualità dell’ebanisteria genovese [..]
€ 60.000,00 / 70.000,00
gambe a colonna in legno massello raccordate da pianetto a fagiolo, due cassetti nella fascia, piano in fior di pesco con bordo in metallo dorato, cm 59x43,5x74
€ 2.500,00 / 3.000,00
€ 1.000,00 / 1.500,00
€ 2.000,00 / 2.500,00
profili e intagli floreali azzurri su fondo chiaro, braccioli a ricciolo con imbottiture, gambe mosse, cm 70x60x100
€ 1.500,00 / 2.000,00
rettangolare, poggiante su piedi a zampa ferina, nella parte superiore fregi applicati con girali vegetali e pendoni centrati da motivo a vaso, cm 184x85
€ 3.000,00 / 3.500,00
€ 1.000,00 / 1.500,00
gambe alte mosse con cassetto laterale, piano con fascia in bronzo dorato, cm 63x38x63,5
€ 2.000,00 / 2.500,00
due cassettini sui lati, piano apribile con interno in panno verde contornato da fascia sagomata, cm 105x53x79
€ 4.000,00 / 5.000,00
tre cassetti con maniglie e montature in bronzo dorato, piano in pelle con ciglio in bronzo, cm 144x62x78
€ 10.000,00 / 12.000,00
sedile e schienale imbottito, schienale arcuato sormontato da conchiglia e foglie intagliate, cm 68x70x105
€ 3.000,00 / 3.500,00
sul fronte due sportelli e vano a giorno, piano in broccatello, gambe troncopiramidali terminanti con puntale in bronzo, sui fianchi maniglie a cordone in bronzo cesellato e dorato, cm 48x31x80.Mobiletto di qualità, con montature in bronzo non comuni: [..]
€ 3.000,00 / 3.500,00
fronte a due cassetti grandi e due piccoli affiancati, gambe troncopiramidali, piano in marmo fior di pesco, cm 88x46x86
€ 4.000,00 / 5.000,00
poggiante su due piedi, cimasa sagomata e intagliata con fiocco e tralci floreali, decoro in lacca con fiori policromi su fondo giallo, nella parte superiore due figure orientali in paesaggio, cm 67x39
€ 2.000,00 / 2.500,00
decori in lacca con fiori policromi e uccelli su fondo giallo, intagli dorati nella parte superiore cm 68x46
€ 2.000,00 / 2.500,00
poggiante su due piedini con parte superiore sagomata terminante con intagli dorati, decoro in lacca con fiori, uccelli e nastri di pizzo entro cartigli su fondo verde, nella parte superiore scena con un dignitario orientale seduto a cui viene servito [..]
€ 2.000,00 / 2.500,00
oggiante su due piedini, in lacca con fiori e uccelli policromi su fondo blu, profili intagliati e dorati, cm 72x48
€ 2.000,00 / 2.500,00
laccata “ad arte povera” con figure in paesaggio e fiori su fondo verdino con cartigli rossi, profili intagliati dorati, cm 71x49
€ 2.000,00 / 2.500,00
poggiante su due piedi a zampa ferina, in legno laccato a fiori policromi su fondo azzurro, nella parte superiore cinese seduto con ombrellino e fregi intagliati e dorati, cm 75x44
€ 2.000,00 / 2.500,00
laccata con motivi floreali su fondo verde, profili e fregi intagliati e dorati, cm 71x46
€ 2.000,00 / 2.500,00
decori con fiori policromi e pizzi su fondo bordeaux, profili e intagli sulla cimasa dorati, cm 71x41
€ 3.000,00 / 3.500,00
legno laccato con fiori policromi su fondo rosa, profili e fregi sulla cimasa in legno intagliato e dorato, cm 70x45
€ 2.000,00 / 2.500,00
€ 8.000,00 / 10.000,00
bordo del piano e filettature in bois de rose, tre cassetti nella fascia, bocchette e scarpette in bronzo dorato, montature angolari in rame sbalzato e dorato, cm 132x66x77.Provenienza: villa Il Paradiso, collezione Caraccio Marabotto. Vendita Christie’s, [..]
€ 35.000,00 / 40.000,00
due cassetti grandi e due piccoli affiancati, lastronato in violetto con fasce sagomate in radica, sul fronte e sui fianchi fiori e cartigli intarsiati in legni vari, sul piano cesto di fiori e cartigli, maniglie, bocchette e scarpette in bronzo cesellato [..]
€ 25.000,00 / 30.000,00
dipinto su pergamena, cm 19x14
€ 1.500,00 / 1.800,00
profili e cartigli dorati al centro della traversa frontale e dello schienale, cm 66x55x96
€ 1.500,00 / 2.000,00
fondo beige con medaglione centrale floreale, bordura blu con peonie, cm 269x178
€ 2.500,00 / 3.000,00
fondo marrone, bordura bianca a rosette e boccioli, cm 159x106
€ 900,00 / 1.000,00
1 - 60  of 161 LOTS