A Louis XV violet veneered trumeau with roses and hearts in bois de rose, Genoa, late 18th century
sul fronte due cassetti grandi e due piccoli affiancati, alzata sagomata al centro con due sportelli a specchi, maniglie, bocchette e scarpette in bronzo cesellato e dorato, interno della ribalta mosso con sportello centrale, quattro cassetti e vani a giorno, interno dellāalzata con sportellino, cassetti e numerosi vani a giorno portacarte, cm 127x56x234