Mario Panzano, Antique Dealer in Genoa

A Louis XVI violet veneered night-table with bois de rose threads, Genoa, around 1780

€ 3.000,00 / 3.500,00

sul fronte due sportelli e vano a giorno, piano in broccatello, gambe troncopiramidali terminanti con puntale in bronzo, sui fianchi maniglie a cordone in bronzo cesellato e dorato, cm 48x31x80.Mobiletto di qualità, con montature in bronzo non comuni: i puntali sono identici a quelli presenti su un gruppo di mobili conservati a Palazzo Reale, mentre le maniglie su un comò in collezione privata, cfr. L. Caumont Caimi, L’ebanisteria genovese del settecento, pag. 248, n. 207 e pagg. 266-271, nn. 222, 223, 224
Live auction 223

tue 19 May 2015
SINGLE SESSION 19/05/2015 Hours 14:30