A pair of six-light girandoles, Louis XVI style, France, 19th century
base a tripode in bronzo dorato e marmo rosso, bracci e anelli in bronzo dorato con tre ordini di cristalli pendenti, altezza cm 104, diametro cm 55.Le basi derivano da un prototipo di Pierre Gouthière (1732-1813/14) spesso ripreso nel secolo XIX, cfr. P. Hugues, The Wallace Collection Catalogue of Furniture, London, 1996, vol. III, pagg. 1340-45