A pair of small shelves, Regency style, Piedmont, early 18th century
sagomate a forma di console in legno intagliato e dorato, cm 18x13x23.Provenienza: Collezione Rossi, Sotheby’s Londra, 11 marzo 1999, lotto 606. Probabilmente nate per essere montate ai lati di una specchiera, cfr. R. Antonetto, Il mobile piemontese nel settecento, 2010, pag. 176, n. 4.