Mario Panzano, Antique Dealer in Genoa

A rare Louis XV veneered and carved dresser, Genoa, around 1765-75

€ 25.000,00 / 30.000,00

due cassetti grandi e due piccoli affiancati, lastronato in violetto con fasce sagomate in radica, sul fronte e sui fianchi fiori e cartigli intarsiati in legni vari, sul piano cesto di fiori e cartigli, maniglie, bocchette e scarpette in bronzo cesellato e dorato a motivi floreali, cm 134x59x91
More information
Pubblicazioni: L. Canonero, Barocchetto genovese, 1962, tav. XCI. Il mobile appartiene a un ridottissimo gruppo, eseguito da un artigiano ancora non identificato, evidentemente costruiti per committenti strettamente legati alla moda di Parigi. La qualità del lavoro è testimoniata dai bronzi dorati fusi espressamente per questo mobile di cui riprendono i motivi intarsiati. Un comodino di questo modello è conservato nelle collezioni di palazzo Durazzo Pallavicini, cfr. E Baccheschi in “Il Palazzo Durazzo Pallavicini”, 1995, n. 202, pagg. 353-354
Live auction 223

tue 19 May 2015
SINGLE SESSION 19/05/2015 Hours 14:30