Mario Panzano, Antique Dealer in Genoa

161

Bartolomeo Guidobono (Savona 1654 - Torino 1709)
Il viaggio di Giacobbe Orfeo incanta gli animali con la sua musica

€ 60.000,00 / 70.000,00
Estimate
Evaluate a similar item
Description

Bartolomeo Guidobono (Savona 1654 - Torino 1709) Il viaggio di Giacobbe Orfeo incanta gli animali con la sua musica

coppia di dipinti ad olio su tela, cm 140x100
More information
L'intera composizione deriva da Castiglione: le coppie di animali, eseguite con convincente realismo, ed il gruppo di pentole e ceste poste in primo piano, le figurine schizzate nel mezzo, nonchè le colline visibili in lontananza sullo sfondo di un cielo azzurro appena annuvolato. La meticolosità con la quale è realizzata la natura morta arriva a superare i conseguimenti dello stesso Castiglione, mentre il volto del giovane ricorda i personaggi dell'Ascensione. E' possibile che si tratti di un'opera giovanile di Bartolomeo, eseguita in una fase di forte dipendenza stilistica da Castiglione. Questa tela potrebbe essere identificata, insieme all'Orfeo con uno dei due dipinti eseguiti per Durazzo e descritti da Ratti (1769, p.142) come due copie di quadri con animali del Grechetto, che son preziose, quanto i medesimi originali. Se cos' fosse, le due opere ricorderebbero le composizioni di Castiglione andate perdute. estratto da Mary Newcome Pubblicato su: Bartolomeo e Domenico Guidobono di Mary Newcome, pag. 109, fig. 33, ed. Artema, Torino. 2002
Live auction 223

Mario Panzano, Antique Dealer in Genoa

tue 19 May 2015
Genoa
SINGLE SESSION 19/05/2015 Hours 14:30
The description sheets do not always indicate the state of conservation of the goods, we invite you to always request the condition report before making your offers