A large polychrome wood dead Christ figure, central Italy artist, mid-15th century
altezza cm 160 (mancanze e rifacimenti).La monumentale figura di Cristo da altare, privo delle braccia, dal possente modellato del corpo caratterizzato da una muscolatura levigata ed affusolata e ricoperto da un alto perizoma policromo a fitte piegature, mostra un volto fortemente geometrico, incorniciato da capelli, che scendono sulla spalla destra, e da barba ordinatamente composti in linee diritte ed a spirali. L'espressione del viso è di calmo abbandono, quasi dormiente, priva di ogni segno di tragedia e dolore.L'insieme della composizione risulta permeato da una composta serenità che affusola il suo spirito nella visione umanizzata della figura del Cristo e della sua Passione, introdotta, nel primo Rinascimento, da artisti come Donatello e Brunelleschi. La visione più periferica di questi modelli indica l'autore in un non identificato scultore dell'Italia centrale operante nel secondo e terzo quarto del XV secolo.