A carved marble rectangular tank, probably Italy, 17th century
cm 131x41 (difetti e restauri)La vasca, che ci è pervenuta con sedimenti e tracce di antichi restauri e manomissioni, è caratterizzata dalla stretta forma rettangolare con bordo aggettante a “becco di civetta” e presenta una fascia a giorno interamente scolpita a bassorilievo con motivi allegorici dell’acqua raffiguranti un corteo di sirene, tritoni e cavalli marini di gusto classicheggiante.