An ivory Apollo sculpture, Germany, late 17th century
altezza cm 15, su base a plinto svasato in legno ebanizzato (mancanze).La figura di Apollo, rappresentata con i suoi simboli identificativi dell'arco e del sole nelle vesti di guerriero romani, aderisce a modelli del gusto barocco ed in particolare sembra ispirarsi al gruppo delle figure degli dei eseguite dallo scultore e intagliatore d'avorio tedesco Matthias Rauchmuller (1645-1686).