Mobile bar in legno esotico, manifattura Italiana 1950 circa

€ 500,00 / 600,00

sportelli intarsiati in legni di frutto con raffigurazione di armature antiche stilizzate. Nella parte superiore mossa a mò di ironica reinterpretazione di cimase settecentesche due pigne dorate. Piedini troncoconici, interno in acero, impianto illuminante. Il mobile era posizionato, nella casa di provenienza, su una lastra di marmo aggettante dal muro, cm 108x84x35 (difetti)
Time auction 232

Time Auction 1-2015

mon 5 - mon 26 October 2015