Time Auction 1-2015

Time auction 232

Time Auction 1-2015

mon 5 - mon 26 October 2015
The sale offers a selection of furnitures. 
In this auction you can not participate in the room but are only accepted offers made by CambiApp and by the website.
Purchased lots may be collected within one week of the conclusion of the auction, by appointment.
The Best Awards
Select for:
Price range from 0 € to 2000 €
Order by:

All categories

1 - 60  of 201 LOTS
3
decoro policromo floreale e vegetale, composta da coppia di credenze con specchiera, coppia di letti, coppia di comodini, armadio ad un’anta a specchio e toelettina
€ 2.000,00 / 2.500,00
Estimate
4
gambe a sciabola e sedile imbottito, altezza cm 90
€ 2.000,00 / 2.200,00
Estimate
5
pannelli a fondo nero con figure e paesaggi, mensola con sportelli e cassettini, cm 200x150x230
€ 2.000,00 / 2.500,00
Estimate
6
due cassetti sulla fascia, gambe troncopiramidali, cm 85x85x75
€ 1.800,00 / 2.200,00
Estimate
10
braccioli a ricciolo rivestiti in stoffa con ricamo a motivo vegetale (poltrone di epoca posteriore)
€ 1.500,00 / 1.800,00
Estimate
€ 1.200,00 / 1.500,00
Estimate
13
decoro policromo a grottesche, due ante alla base a due sull’alzata, cm 133x75x230
€ 1.200,00 / 1.500,00
Estimate
14
fronte e fianchi dritti, tre cassetti sotto la calatoia che cela cassettini, vani a giorno e vano segreto, cm 113x58x114
€ 1.200,00 / 1.500,00
Estimate
15
fronte e fianchi mossi, due cassetti, alette sui montanti, cm 143x63x83
€ 1.200,00 / 1.500,00
Estimate
€ 1.200,00 / 1.500,00
Estimate
€ 1.000,00 / 1.200,00
Estimate
18
con motivi a volute fogliate e tralci fioriti, piano sagomato, gambe leggermente arcuate, cm 76x44x87
€ 1.000,00 / 1.200,00
Estimate
19
uno sportello sul fianco, cm 140x165x70
€ 800,00 / 1.000,00
Estimate
20
seduta in cannè e gambe arcuate, altezza cm 111
€ 800,00 / 1.000,00
Estimate
22
sportello e cassetto, quattro montanti terminanti con cigno, cm 48x48x81
€ 800,00 / 1.000,00
Estimate
23
Poltrona girevole in resina con cuscini imbottiti staccabili rivestiti in pelle.cm 100x100x91
€ 800,00 / 1.000,00
Estimate
€ 800,00 / 1.000,00
Estimate
25
testata e pediera tornita a balaustro con boccie al vertice, cm 167x210x99
€ 700,00 / 800,00
Estimate
26
due antine alla base, calatoia con cassetto sovrastante, pianetto in marmo, cm 101x43x142
€ 700,00 / 800,00
Estimate
27
con gambe arcuate a delfini stilizzati e piano in marmo nero striato, cm 132x65x91
€ 700,00 / 800,00
Estimate
30
seduta e schienale imbottiti (differenze)
€ 700,00 / 800,00
Estimate
31
cm 75x62 (cm 59x46)
€ 700,00 / 800,00
Estimate
€ 700,00 / 800,00
Estimate
34
seduta e schienale in canneté, differenze
€ 600,00 / 800,00
Estimate
36
Prod. Italia, 1950 ca.cm 170x81x90
€ 600,00 / 700,00
Estimate
€ 600,00 / 700,00
Estimate
38
fronte mosso a tre cassetti , calatoia che cela cassettini e vani a giorno, alette sui montanti, cm 117x58x118
€ 600,00 / 800,00
Estimate
€ 600,00 / 700,00
Estimate
40
fronte sagomato, braccioli a ricciolo, schienale con cornici, gambe troncoconiche scanalate, cm 60x98x180
€ 500,00 / 600,00
Estimate
41
sostegni a lira riuniti da traversa, cm 138x66x78
€ 500,00 / 600,00
Estimate
€ 500,00 / 600,00
Estimate
44
cassetto centrale e doppia fila di cassetti ai lati. 1940 circa, cm 80x158x73
€ 500,00 / 600,00
Estimate
45
sportelli intarsiati in legni di frutto con raffigurazione di armature antiche stilizzate. Nella parte superiore mossa a mò di ironica reinterpretazione di cimase settecentesche due pigne dorate. Piedini troncoconici, interno in acero, impianto illuminante. [..]
€ 500,00 / 600,00
Estimate
46
due montanti a colonna, piano in marmo bianco, alta specchiera lastronata e colonne con capitelli dorati ai lati, cm 132x58x92
€ 500,00 / 600,00
Estimate
€ 500,00 / 600,00
Estimate
€ 500,00 / 600,00
Estimate
€ 400,00 / 450,00
Estimate
51
fronte e fianchi dritti, gambe troncopiramidali, cm 130x55x101
€ 400,00 / 500,00
Estimate
52
gambe tornite riunite da piani alla base, diametro cm 76, altezza cm 77
€ 400,00 / 500,00
Estimate
53
decoro policromo a creare l’illusione di una architettura, cornici modanate e cimasa ad ampie volute fogliacee, cm 168x140
€ 400,00 / 500,00
Estimate
54
gambe arcuate e schienale sagomato, altezza cm 95
€ 400,00 / 500,00
Estimate
€ 400,00 / 500,00
Estimate
€ 400,00 / 500,00
Estimate
57
gambe troncopiramidali e braccioli mossi, profili dorati e seduta in stofffa damascata
€ 400,00 / 450,00
Estimate
€ 400,00 / 500,00
Estimate
€ 400,00 / 500,00
Estimate
60
quattro cassetti più cassettino sotto il piano, cm 63x61x83
€ 350,00 / 400,00
Estimate
62
due cassetti affiancati sulla fascia, gambe riunite da traversa scanalata, cm 95x66x77, aperto cm 150x66x77
€ 350,00 / 400,00
Estimate
63
applicazione di cristalli in stile antico, altezza cm 52, diametro cm 35
€ 350,00 / 400,00
Estimate
64
fusto tornito poggiante su tre piedi a voluta, altezza cm 77, diametro cm 100
€ 350,00 / 400,00
Estimate
65
seduta imbottita e schienale a cartella traforato, gambe arcuate
€ 350,00 / 400,00
Estimate
66
due cassetti alla base, calatoia che cela cassettini e vano a giorno centrale, cm 88x56x142
€ 350,00 / 400,00
Estimate
€ 300,00 / 350,00
Estimate
69
schienale a cartella, decoro floreale intagliato sulla sommità, gambe troncoconiche scanalate. altezza 100 cm 43x43 cm
€ 300,00 / 350,00
Estimate
70
gambe troncoconiche scanalate, seduta e schienale imbottiti e rivestiti da velluto verde salvia
€ 300,00 / 350,00
Estimate
1 - 60  of 201 LOTS