Decorative Arts of the Twentieth Century

Live auction 234

thu 3 December 2015
Milan - Palazzo Serbelloni
SINGLE SESSION 03/12/2015 Hours 15:00
A selection of works from private collections

Exhibition from Saturday 28th to Wednesday 2nd, 10am to 7pm

Price range from 0 € to 25000 €

151 - 180  of 262 LOTS
151

Angelo Biancini (1911-1988)

Pannello raffigurante tronco di albero con coppia di uccelli in terraglia maiolicata, produzione Società Ceramica Laveno. Altezza cm 86. 1950 circa
€ 1.200,00 / 1.500,00
152

Angelo Biancini (1911-1988)

Natura morta in altorilievo. Pannello in terraglia maiolicata, produzione Società Ceramica Laveno. Altezza cm 79. 1937 circaQuesto elemento decorativo è stato esposto alla mostra Angelo Biancini tra Faenza e Laveno 1937 - 40, tenutasi a Faenza nel 1993 [..]
€ 1.500,00 / 1.800,00
153

Antonia Campi (1921)

Salvadanaio in terraglia decorata, produzione Società Ceramica Laveno. Altezza cm 28. 1950 circa
€ 600,00 / 800,00
154

Antonia Campi (1921)

Vaso in terraglia con decoro di cavalli, produzione Società Ceramica Laveno. Altezza cm 24. 1950 circa
€ 500,00 / 700,00
155

Antonia Campi (1921)

Piccola scultura in terraglia decorata, serie numerata n.41/60 2009, dimensioni cm 6x6
€ 150,00 / 250,00
156

Pablo Picasso (1881-1973) - Madoura

Piatto in terracotta decorato a cloisonné con vaso, ori e piante stilizzati. sul fronte, in maniera speculare, 22 % 56; sul retro 104/300 Madoura Plein Feu emprente originale de Picasso. Dimensione cm 25x25
€ 1.200,00 / 1.400,00
157

Antonia Campi (1921)

Centrotavola in terraglia smaltata bicolore, produzione Società Ceramica Laveno. Dimensioni cm 28x18. 1950 circa
€ 400,00 / 500,00
158

Paolo de Poli

Collezione di sei oggetti in rame smaltato. Produzione de Poli, Padova, 1964 due vasi azzurri altezza cm 24 e cm 26; diametro cm 10vaso rosa; altezza cm 16, diametro cm 10,5coppetta interno rosso diametro cm 15coppetta interno azzurro diametro cm 12 [..]
€ 3.000,00 / 3.500,00
159

Lenci - Torino Scatola con elefantino

Terraglia dipinta a smalto nero. Sotto la base Lenci made in Italy Torino. Altezza cm 22
€ 400,00 / 500,00
160

Helen Koenig Scavini - Lenci - Torino Placca da parete

Terraglia a colaggio dipinta in policromia raffigurante testa di donna con foulard. Sul retro Lenci Made in Italy e simbolo della chiave di violino. Altezza cm 30
€ 700,00 / 900,00
161

Sandro Vacchetti . Lenci - Torino Vaso ungherese

Terraglia a colaggio decorata in arancio e nero. Sotto la base Lenci made in Italy. Altezza cm 26. Lievissime sbeccature alla base
€ 1.200,00 / 1.400,00
162

Gigi Chessa - Lenci - Torino Vaso temporale

Terraglia a colaggio decorata in policromia sotto vernice. Sotto la base Lenci Made in Italy B. Altezza cm 26
€ 1.200,00 / 1.400,00
163

Lenci - Torino Contenitore con coperchio

Terraglia decorata in policromia sotto vernice. Sotto la base Lenci made in Italy. Piccola sbeccatura alla base e restauro sul coperchio. Altezza cm 19
€ 400,00 / 500,00
164

Nillo Beltrami - Lenci - Torino Damina con colombo

Terraglia a colaggio dipinta a mano in policromia sotto vernice. Sotto la base: Lenci, made in Italy, Torino II-XII e simbolo grafico raffigurante un triangolo con un puntino centrale. Altezza cm 20, lunghezza cm 31. Datazione 1934 circa
€ 800,00 / 1.000,00
165

Helen Konig Scavini - Lenci - Torino Mamma Sirena

Terraglia a colaggio decorata in policromia con smalti semilucidi raffigurante sirena con tritoncino su tartaruga. Sotto la base: Lenci made in Italy,Torino. Altezza cm 33 (restauri)
€ 2.800,00 / 3.200,00
166

Helen Koenig Scavini (1886-1974) Lenci - Torino La studentessa

€ 7.000,00 / 8.000,00
167

Helen Koenig Scavini - Lenci - Torino Angelita alla corrida

Terraglia a colaggio modellata in policromia sotto vernice. Sotto la base Lenci Italy Torino 10-XIV. Altezza cm 37. 1936 circa
€ 2.000,00 / 2.200,00
168

Helen Koenig Scavini - Lenci - Torino Ragazza di Harrar

Terraglia modellata a colaggio decorata con tenui colori pastello sotto vernice. Sotto la base Lenci Made in Italy e simbolo grafico del decoratore Domenico Cogno. Altezza cm 56
€ 3.000,00 / 3.500,00
169

Helen Koenig Scavini - Lenci - Torino Nuda su piatto

Terraglia modellata a colaggio decorata in policromia, poggiante su grande piatto arancione. Sotto le basi Lenci Made in Italy. Altezza statua cm 26,5 diametro piatto cm 47. Restauro sul bordo del piatto.
€ 1.800,00 / 2.000,00
170

Sandro Vacchetti - Essevi - Torino La Diva

Terraglia modellata a colaggio decorata in policromia sotto vernice raffigurante giovane donna con abito lungo nero a fiori. Sotto la base Essevi Made in Italy Torino n. 85. Altezza cm 46. Salto di smalto sulla punta del naso
€ 1.700,00 / 2.000,00
171

Giovanni Grande (1887-1937) - Lenci - Torino Nuda su fiore

Terraglia a colaggio e decorata in policromia. Sotto la base: Lenci Made in Italy Torino. Dimensioni cm 19 x 53
€ 2.000,00 / 2.200,00
172

Helen Koenig Scavini (1886-1974) - Lenci - Torino Liu-jo / 1 800 - 2000

Terraglia a colaggio raffigurante giovane orientale nuda con ricco copricapo sormontato da drago; la statua poggia su una scatola ornata a quattro vasi orientali, uno dei quali funge da presa per un cassetto. Sotto la base: Lenci Made in Italy 11-11-31 [..]
€ 1.800,00 / 2.000,00
173

Helen Koenig Scavini (1886-1974) - Lenci - Torino Sciatrice

Terraglia a colaggio raffigurante donna in abiti da sciatrice. Sotto la base Lenci made in Italy Torino. Altezza cm 46
€ 2.100,00 / 2.300,00
174

Sandro Vacchetti - Essevi - Torino Campagnola Bella

Busto femminile in terraglia a colaggio raffigurante donna in abiti da sciatrice. Sotto la base Lenci made in Italy Torino. Altezza cm 46 maiolicata modellata a colaggio e decorata in policromia sotto vernice. Sotto la base marchio della manifattura, [..]
€ 900,00 / 1.000,00
175

Sandro Vacchetti - Essevi - Torino Contadinella

Terraglia a colaggio dipinta in policromia sotto vernice. Sotto la base Essevi Made in Italy Torino 26 VI. Altezza cm 24. 1928 circa
€ 1.500,00 / 1.800,00
176

Lenci - Torino Madonna del vento

Terraglia modellata a colaggio raffigurante Madonna con Bambino. Sotto la base Lenci Italy 11-XIV e simbolo grafico del decoratore Domenico Cogno. Altezza cm 42
€ 1.500,00 / 1.700,00
177

Sandro Vacchetti - Lenci - Torino Madonna dei Gigli

Terraglia a colaggio dipinta in policromia. Sotto la base Lenci made in Italy, sul retro incusso S. Vacchetti. Altezza cm 22
€ 1.300,00 / 1.500,00
178

Sandro Vacchetti - Essevi - Torino Tennista a riposo

Terraglia a colaggio dipinta in policromia sotto vernice. Sotto la base Essevi Made in Italy Torino 25-11-41 R.F. Modello di S. Vacchetti. Restauro sulla visiera.Cm 36x16x23
€ 1.500,00 / 1.700,00
179

Helen Koenig Scavini (1886-1974) - Lenci - Torino Nudo con uccellino su piatto

Terraglia modellata a colaggio e dipinta in policromia sotto vernice. Sotto la base: Lenci Torino Italy 17.5.33 XI. Altezza cm 30
€ 3.000,00 / 3.500,00
180

Sandro Vacchetti - Lenci - Torino Dolce far niente

€ 2.800,00 / 3.200,00
151 - 180  of 262 LOTS