Émile Gallé (1846-1904) - Nancy
Vaso in vetro trasparente fumé di forma cilindrica con base e bordo smerlati, lavorato internamente a righe ritorte. Decorazione a smalti policromi raffigurante cardo e croce di Lorena. Firmato sotto la base Émile Gallé Nancy. Altezza cm 27. 1880-1890