Decorative Arts of the Twentieth Century

Émile Gallé (1846-1904) - Nancy

€ 2.500,00 / 2.800,00

Vaso in vetro trasparente fumé di forma cilindrica con base e bordo smerlati, internamente modellato a canne ritorte. Raffinata decorazione floreale ottenuta con smalti policromi e acidature. Firmato sotto la base Émile Gallé.Altezza cm 37 1880-1890