Tavolo basso con struttura in legno, supporti in ottone e piano in marmo. Esecuzione dell’ebanista Magnoni e produzione Quarti, Italia, 1930 cm 226x42x75
Estimate
€ 30.000,00 / 40.000,00
Lot N. 26
Lucio Fontana e Osvaldo Borsani
Raro e importante tavolo basso in noce con piano in vetro dipinto a mano. Firma originale e certificato di autenticità. Prod. Borsani, Italia, 1952 cm 103.5x46x9 [..]
Estimate
€ 60.000,00 / 80.000,00
Lot N. 29
Max Ingrand
Coppia di lampade da tavolo modello 2228 con schermo girevole di metallo nichelato spazzolato e cristallo satinato e base di cristallo sfaccettato alla mola.Prod. [..]
Estimate
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lot N. 8
Gio Ponti
Panca da parete in legno di noce con supporti e dettagli in ottone. Etichetta originale e certificato di autenticità. Esecuzione dell’ebanista Magnoni e produzione [..]
Estimate
€ 20.000,00 / 30.000,00
Lot N. 15
Ettore Sottsass
Lampada da sospensione in alluminio verniciato, perspex, ottone e nylon. Prod. Arredoluce, Italia, 1957 cm 33x60x5
Estimate
€ 30.000,00 / 40.000,00
Lot N. 9
Gio Ponti
Panca da parete in legno di noce con supporti e dettagli in ottone. Etichetta originale e certificato di autenticità. Esecuzione dell’ebanista Magnoni e produzione [..]
Estimate
€ 20.000,00 / 30.000,00
Lot N. 11
Gio Ponti
Poltrona Distex e ottomana in legno di noce con rivestimenti in tessuto e skai e dettagli in ottone. Presentata alla X Triennale di Milano nel 1954. Certificato [..]
Estimate
€ 8.000,00 / 12.000,00
Lot N. 17
Angelo Lelii
Lampadario con struttura in ottone lucidoe diffusori in vetro trasparente satinato ed acidato. Prod. Arredoluce, Italia, 1950 ca.cm 140x40
Estimate
€ 10.000,00 / 15.000,00
Lot N. 4
Gio Ponti
Tavolo basso in legno con superfici in vetro inciso con motivi zodiacali. Marchio originale e certificato di autenticità. Prod. Fontana Arte, Italia, 1930 ca. cm [..]
Estimate
€ 10.000,00 / 12.000,00
Lot N. 28
Pietro Chiesa
Lampada da sospensione modello 1498 con struttura in ottone e diffusore in cristallo curvato, satinato e molato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca. cm 105x72
Estimate
€ 10.000,00 / 12.000,00
Lot N. 34
Osvaldo Borsani
Rara variante del divano D32 in metallo con supporti in ottone lucido e rivestimenti in velluto.Prod. Tecno, Italia, 1950 ca.cm 230x75x90
Estimate
€ 4.000,00 / 5.000,00
Lot N. 5
Gio Ponti
Consolle in legno di noce con supporti e dettagli in ottone. Etichetta originale e certificato di autenticitàEsecuzione dell’ebanista Magnoni e produzione Quarti, [..]
Sedia con struttura in legno ebanizzato, rivestimenti in pergamenta, passamaneria in seta e dettagli in peltro e rame sbalzato. Presente all’ Esposizione internazionale d’arte decorativa moderna di Torino del 1902. Prod. Bugatti, Italia, 1902 cm 40x10 [..]
Panca con struttura in legno ebanizzato, rivestimenti in pergamenta, passamaneria in seta e dettagli in peltro e rame sbalzato.Prod. Bugatti, Italia, 1902cm 130x45x35
Tavolo basso in legno con superfici in vetro inciso con motivi zodiacali. Marchio originale e certificato di autenticità. Prod. Fontana Arte, Italia, 1930 ca. cm 57x89
Consolle in legno di noce con supporti e dettagli in ottone. Etichetta originale e certificato di autenticitàEsecuzione dell’ebanista Magnoni e produzione Quarti, Italia, 1930cm. 90x90x45
Consolle in legno di noce con supporti e dettagli in ottone. Etichetta originale e certificato di autenticitàEsecuzione dell’ebanista Magnoni e produzione Quarti, Italia, 1930cm. 90x90x45
Tavolo basso con struttura in legno, supporti in ottone e piano in marmo. Esecuzione dell’ebanista Magnoni e produzione Quarti, Italia, 1930 cm 226x42x75
Panca da parete in legno di noce con supporti e dettagli in ottone. Etichetta originale e certificato di autenticità. Esecuzione dell’ebanista Magnoni e produzione Quarti, Italia, 1930cm. 220x50x63
Panca da parete in legno di noce con supporti e dettagli in ottone. Etichetta originale e certificato di autenticità. Esecuzione dell’ebanista Magnoni e produzione Quarti, Italia, 1930cm. 220x50x63
Rara consolle in legno laccato e radica con dettagli in ottone e piano in vetro e specchiera in vetro di Murano a torchon produzione Venini con supporti in ottone timbrati Sassi Milano. Certificato di autenticità.Prod. Italia, 1930 ca. cm 130x55x163
Poltrona Distex e ottomana in legno di noce con rivestimenti in tessuto e skai e dettagli in ottone. Presentata alla X Triennale di Milano nel 1954. Certificato di autenticità. Prod. Cassina, Italia, 1954 cm Poltrona: 81x112x84; Ottomana: 49x34x52
Tre sedie Boomerang Strumenti Musicali su fondo nero. Esistenti anche su fondo rosso e con diversi decori, ne sono stati prodotti in tutto sessanta esemplari. Prod. Fornasetti, Italia, 1950 ca. cm 42x47x50
Tavolo basso Cammei con piano in alluminio laccato con decoro serigrafato e base in metallo verniciato e decorata. Prod. Fornasetti, Italia, 1950 ca. cm 100x50
Raro paravento in legno laccato presentante su una faccia il Grattacielo del rinascimento e sull’altra gli Arlecchini. Firma autografa originale Prod. Fornasetti, Italia, 1950 ca. cm 200x206
Coppia di poltrone Digamma in metallo e acciaio smaltato con imbottitura in gomma, rivestimenti in velluto e finiture in ottone.Prod. Gavina, Italia 1950 ca.cm 90x85x72
Poltrona Digamma in metallo e acciaio smaltato con imbottitura in gomma, rivestimenti in velluto e finiture in ottone. Prod. Gavina, Italia 1950 ca. cm 90x85x72
Divano Digamma in acciaio smaltato con imbottitura in gomma su tiranti elastici, rivestimento in tessuto e finiture in ottone.Prod. Gavina, Italia 1957cm 133x81x84
Divano Digamma in acciaio smaltato con imbottitura in gomma su tiranti elastici, rivestimento in tessuto e finiture in ottone. Prod. Gavina, Italia 1957 cm 133x81x84
Raro e importante tavolo basso in noce con piano in vetro dipinto a mano. Firma originale e certificato di autenticità. Prod. Borsani, Italia, 1952 cm 103.5x46x92
Scultura in maiolica bianca, turchese e manganese.Pezzo unico realizzato per il cinema Imperiale di Firenze.Esposta al Museo Internazionale della Ceramica di Faenza nel 1995. Gambone, Italia, 1954Cm 350x250 circa
Lampada da sospensione modello 1498 con struttura in ottone e diffusore in cristallo curvato, satinato e molato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca. cm 105x72
Coppia di lampade da tavolo modello 2228 con schermo girevole di metallo nichelato spazzolato e cristallo satinato e base di cristallo sfaccettato alla mola.Prod. Fontana Arte, Italia, 1965 ca.cm 13x22
Lampada da parete in cristallo curvato con riquadri incisi su fondo satinato; montatura in metallo verniciatoe supporti in ottone nichelato lucido. Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca.cm 61x20
Rara coppia di varianti delle poltrone P32 in metallo con supporti in ottone lucido e rivestimenti in velluto. Prod. Tecno, Italia, 1950 ca. cm 76x71x70
Tavolo basso con piano in cristallo dipinto e bordo martellato a strappo. Struttura in legno e puntali in ottone. Esposto alla XXXV Fiera di Milano.Prod. Cristal Art, Italia, 1957cm 118x56x78
Lampada da terra in legno laccato, ottone lucido e laccato con diffusori in alluminio verniciato e base in marmo. Prod. Stilnovo, Italia, 1950 ca.cm 80x210