Calamaio Nove, fine del XIX secolo
Terraglia in policromia, dimensioni cm 41,5x34,0x27,5 Qualche restauro visibile.Gruppo scultoreo prodotto probabilmente a colaggio, in parte a stampo e lavorato a stecca. Corpo quadrangolare su quattro piedini a zampa ferina. Un paggio, disteso, scrive la parola VEN . sopra uno scudo. Portapenne, porta - polvere ed inchiostro ornano la struttura.Decoro composito con figure dipinte, mazzetti floreali e medaglioni con paesaggi in monocromia. Fiorellini sparsi. Marca stella.