252

Scatola Nove, seconda metà del XIX secolo

€ 300,00 / 400,00

Maiolica policroma a gran fuoco in policromia, altezza cm 10,5Cadute di smaltoCorpo ovoidale diviso in due parti. Quella inferiore poggia su un piede circolare con ansa. Quella superiore priva di presa.Decorazione floreale con rosa, e fiori vari tralci fioriti e fogliati. Base marmorizzata. Marca stella.
Live auction 243

Collectors' Majolica and Porcelain

wed 18 November 2015
Milan
SINGLE SESSION 18/11/2015 Hours 10:00