Coppa Faenza,bottega dei bettisi, seconda metà del XVI secolo
Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 6,0; dia- metro cm 20,5Lacuna al piede e sbeccatureCorpo emisferico umbonato e con parete baccellata e modellata a conchiglie (“crespina”). Piede lievemente svasato ed incavato.Al centro, sull’umbone, a campo libero, è raffigurato il busto di un uomo con mantello e cappello a turbante. Attorno, sulla parete, si dispone una ghirlandina. “Stile compendiario”.Marca: “DO.PI.” in azzurro.