Grande alzata Opera firmata da De Moli, 1869
Maiolica a gran fuoco, diametro cm 48,5Lieve danno, visibile sul bordo della parte internaCorpo circolare, su alto piede incavato.La scena raffigura “Il Ratto delle Sabine”. Alcuni romani, a cavallo rapiscono le Sabine ignude La scena si svolge entro un semplice paesaggio Un putto alato simboleggia “amore”. Le figure manifestano mitica serenità.