258

Rinfrescatoio per bicchieri Nove, seconda metà del XIX secolo

€ 400,00 / 500,00

Maiolica a gran fuoco in policromia, dimensioni cm 21,0x35,5x29,6Lievi sbeccatureCorpo emisferico, bordo orlato e sagomato di tipo mistilineo. Forma derivante dai modelli settecenteschi della fabbrica Antonibon. Base rialzata su piede orlato ed incavato.Decorazione “a mazzetto”, rosa e fiori vari oltre a tralci fioriti, disposti a catenella o isolati. Marca stella.
Live auction 243

Collectors' Majolica and Porcelain

wed 18 November 2015
Milan
SINGLE SESSION 18/11/2015 Hours 10:00