Grande piatto Pavia, prima metà del XVII secolo
Maiolica gran fuoco in policromia, diametro cm 40,2Rottura trasversale visibileCorpo circolare, fondo piatto, larga tesa lievemente rialzata.Nel cavetto è dipinto un cavaliere armato, con armatura a cavallo mentre galoppa. L’iconografia, a pieno campo, si sviluppa entro un paesaggio con alberi, tralci fogliati e piccoli uccelli in volo.