Saliera Deruta, fine del XVI - inizi del XVII secolo
Maiolica a gran fuoco in policromia,dimensioni cm 9,7x12,5x12,5Lacune, sbeccature, i quattro piedini rifatti.Decorazione a “raffaellesche” con figure di arpie alate ed uccelli. Corpo ad “urna”, rastremata verso la vaschetta portasale, incavo decorato. Piedini zoomorfi ai quattro angoli, in alto, a rilievo, arpie alate a seno nudo.