Saliera Faenza, seconda metà del XVI secolo
Maiolica a gran fuoco in policromia, dimensioni cm 11,5x18,5x11,0Buono stato di conservazioneSaliera prodotta stampo con finiture a stecca, decorata nello stile compendiario. La vaschetta portasale è dipinta con una ghirlanda di tralci fogliati.Corpo a “navicella”, ventre a rilievo con mascheroni e arpie alate, base a rombo incavata. Foro per la cottura.