Saliera Faenza, seconda metà XVI secolo

€ 500,00 / 800,00

Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 10,5; lunghezza cm 15,0Restauri ad alcuni piediniForma ovoidale poggiante su quattro piedini. La parete esterna è modellata con baccellature e parti a basso lievo.All’interno della vaschetta portasale è dipinta la figurina di un putto alato.
Live auction 243

Collectors' Majolica and Porcelain

wed 18 November 2015
Milan
SINGLE SESSION 18/11/2015 Hours 10:00