Saliera Faenza, seconda metà XVI secolo
Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 10,5; lunghezza cm 15,0Restauri ad alcuni piediniForma ovoidale poggiante su quattro piedini. La parete esterna è modellata con baccellature e parti a basso lievo.All’interno della vaschetta portasale è dipinta la figurina di un putto alato.