Italian and European Silver Collection

72

Brucia profumi in argento sbalzato, fuso cesellato e traforato. Punzone della torretta, Genova 1727

€ 4.000,00 / 5.000,00

Corpo a vaso decorato con motivi a volute poggiante su tre piedini a ricciolo. Manico laterale in legno tornito e coperchio traforato e decorato a bacellatura con presa sferica.Altezza cm 7, gr. 130
More information
Pubbl.: F.Boggero e F.Simonetti, L'argenteria genovese del settecento, Allemandi & C., Genova 2007, p.141, tav. 1
Live auction 244

wed 18 November 2015
Milan
SINGLE SESSION 18/11/2015 Hours 14:30